经典对联千古绝对 屋北鹿独宿求下联

答案如下:
上联:屋北鹿独宿下联:溪西鸡齐啼

有6只猪要过河,其中母子各为一队,分3队。
第一队母子都会划船;第二队妈妈会,孩子不会;第三队妈妈也会,孩子不会。
有一只船,每次仅可以坐两只猪,猪妈妈要保护自己的孩子,不然别的母猪就会吃掉她的孩子。
6只猪都要安全过河,那该怎么办?

答案如下:
(第一队设为Aa,第二队Bb,第三队Cc):Bb先过,B回来,ac再过河,a再回来,BC再过河,Bb划船回来,Aa再过河,Cc回来,BC再过河,a自己回来,ab过河,a再回来,ac再过河。

动物学家与社会学家相对应,正如动物与()相对()。
A、人类
B、问题
C、社会
D、社会学

答案如下:
A

妈妈跟小军一块去逛街,回来后天已经黑了,妈妈叫小军开灯,小军想捉弄一下妈妈,连拉了7次灯,猜猜小军把灯拉亮没?如果拉20次呢?25次呢?

答案如下:
小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

答案如下:
芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

半真半假。(打一字)

答案如下:
谜底:值

经典对联千古绝对 佛主大度能容,容天下难容之士求下联

答案如下:
上联:佛主大度能容,容天下难容之士下联:罗汉慈颜常笑,笑世上可笑之人

地上有一个五十元铜板,为什么没有人要捡?2016最新智益脑筋急转弯

答案如下:
不是不捡而是他陷到柏油路里了必须得挖

6名小朋友在操场上做游戏.他们被老师分成3组,每组2个人.请问:小明和小丽恰好分到了同一组的概率是多少?

答案如下:
方法1:排列组合思想事件A:小明和小丽好分到了同一组,那么A有三种情况,可能在第一组、第二组、第三组三种可能性;所以一共的可能性共有种;全事件S:将6人分成3组,S有种可能;方法2:枚举法假设给这6名小朋友编号为1、2、3、4、5、6,小明和小丽编号分别为1和2;事件A:小明和小丽恰好分到了同一组(无排列顺序列举),[(1、2)、(3、4)、(5、6)];[(1、2)、(3、5)、(4、6)];[(1、2)、(3、6)、(4、5)],三种情况;全事件S:将6人分成3组(无排列顺序列举),即:(1)1和2同组:[(1、2)、(3、4)、(5、6)];[(1、2)、(3、5)、(4、6)];[(1、2)、(3、6)、(4、5)];3种情况;(2)1和3同组:[(1、3)、(2、4)、(5、6)];[(1、3)、(2、5)、(4、6)];[(1、3)、(2、6)、(4、5)];3种情况;(3)1和4同组:同理列举有3种;(4)1和5同组:同理列举有3种;(5)1和6同组:同理列举有3种;所以全事件S一共有3×5=15种其实也可以这样来理解,针对于1号小朋友来说,他可能和2、3、4、5、6号同组,总共有5种情况,在每组情况概率都相同的情况下,1号和2号同组的概率为1/5

装模作样的人成功的途径是什么?

答案如下:
滥竽充数

   小强和小明在周长为400米的环形跑道上跑步,小强每秒钟跑5米,小明每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?

答案如下:
    参考答案
   “第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。
   因此总路程为400×2
   相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)
   答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。

   某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”
   警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:
   甲:死者不是乙杀的,是自杀的。
   乙:他不是自杀的,是甲杀的。
   丙:不是我杀的,是乙杀的。
   后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。
   根据以上信息,说出谁是凶手。

答案如下:
   假设死者是自杀的。
   甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。
   乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
   丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。
   假设死者不是自杀。
   甲说“死者不是乙杀的”是真的。
   乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
   丙说“不是我杀的”是真。
   既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。

山鹰与狐狸这故事说明了什么道理?

答案如下:
山鹰与狐狸互相结为好友,为了彼此的友谊更加巩固,他们决定住在一起。于是鹰飞到一棵高树上面,筑起巢来孵育后代,狐狸则走进树下的灌木丛中间,生儿育女。     有一天,狐狸出去觅食,鹰也正好断了炊,他便飞入灌木丛中,把幼小的狐狸抢走,与雏鹰一起饱餐一顿。狐狸回来后,知道这事是鹰所做,他为儿女的死悲痛,而最令他悲痛的是一时无法报仇,因为他是走兽,只能在地上跑,不能去追逐会飞的鸟。因此他只好远远地站着诅咒敌人,这是力量弱小者唯一可以做到的事情。     不久,鹰的背信弃义的罪行也受到了严惩。有一次,一些人在野外杀羊祭神,鹰飞下去,从祭坛上抓起了带着火的羊肉,带回了自己的巢里。这时候一阵狂风吹了过来,巢里细小干枯的树枝马上燃起了猛烈的火焰。那些羽毛未丰的雏鹰都被烧死了,并从树上掉了下来。狐狸便跑了过去,在鹰的眼前,把那些小鹰全都吃了。    这故事说明,对于背信弃义的人,即使受害者弱小,不能报复他,可神会惩治他。

把一个西瓜切4刀,最多可以切成多少块?怎样切?

答案如下:
一般可以切成14块。方法是:从上向下两两相交切三刀,每刀之间约成120度角。这样可切成7块(当中有一块)。再从中间横切一刀即可。据说最多可切成15块,感兴趣的读者不妨试试。

   亿万富翁威尔逊先生年事已高,眼看就不久于人世了。他有一个未了的心愿,那就是他晚年孤身一人,大笔财产无人继承。但他还有一个弟弟,自他12岁离家出走之后就音信全无,至今已60年了,他只知道弟弟住在伦敦,但没有详细地址。他将寻找弟弟这事拜托给了探长皮罗先生,他交给皮罗一张摄于60年前的兄弟照片,请他按图索骥,找到弟弟后将遗产转交给他。
   不久,威尔逊先生去世。皮罗前往伦敦,在报纸上登出广告,说明了自己此行的目的,结果引来了很多来认亲的七旬老人,皮罗没有见过威尔逊的弟弟,也没有找到其他线索可供查询,但他却从这些人中找到了真正的继承人。这是为什么?

答案如下:
解析:威尔逊兄弟二人是双胞胎。
联系我们 会员中心
返回顶部